Los 60

Bronze des Shadaksaharilokeshvara

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

8.500 €

Tibet, 16./17. Jh.
H. 24 cm
In vajrasana auf einem separat gegossenen Lotussockel sitzend, die Haupthände in Anjalimudra, während die beiden sekundären Hände ursprünglich Attribute hielten, mit Dhoti bekleidet, Schal um die Schultern drapiert, Antilopenfell über die linke Schulter drapiert, mit Juwelen besetzt, sein kaltvergoldetes Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, erhobene Una, verlängerte Ohrläppchen mit durchbohrtem Ohrschmuck, seine blaue Frisur zu einem Dutt gekämmt, der mit dem Kopf von Amitabha gekrönt und mit einem fünfblättrigen Diadem gesichert ist, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 78
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 78, S. 196 und 197 - Etwas berieben